Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

У каждого народа есть дни, отношение к которым у всех - однозначное.

Произносимые по их случаю слова имеют свойство не терять ни своего смысла, ни своей проникновенности от того, что они, с теми или иными вариациями, повторяются в один и тот же день, из года в год.

У каждого народа, дожившего до наших дней, есть свои дни Победы.

У недоживших до наших дней, соответственно, таких дней больше нет. В решающий момент, так получилось, что какие-то звезды не сошлись и они не победили, когда жизненно важно было победить.

Так что, отмечаемые сегодня всеми народами дни Победы - не только дни исторической памяти, но и дни их Жизни.

И ещё напоминание о том, что та Победа - данная нам в ощущениях бытия сегодня - не навсегда. Она - только на сегодня...

Да, то поколение доказало, что оно достойно того, чтобы жить. Но передало нам эту жизнь, как подарок, авансом.

И теперь - наш черед, изо дня в день, доказывать своими конкретными делами, что мы - достойны своих предков и что мы думаем и заботимся о своих потомках.

На что "назаботимся", так и будет жить наш народ.

В прошлом году, на турецкий День победы 30-е августа, я написал пост про видение турками своего будущего. Но 2018 год - не 2017-й и, похоже, что со всем тем, что происходит сейчас в Турции, туркам придется разбираться и за будущее свое побороться.

Впрочем, а кому сейчас легко? Вот уж точно, не нам...

Так что, поздравляю всех своих турецких друзей и коллег, а равно как и всех турок, с Днем победы! Пусть этот праздник отмечается и дальше, из года в год!

До новых встреч на страницах блога!

PS. Надпись на картинке сверху - цитата основателя и первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка "Победа принадлежит тем, кто может сказать "Победа - моя!"".

PS2. Кому интересна республиканская история Турции и первые годы становления страны - для начала просто посмотрите сюда.

1 фото