Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям вам и простое пятничное здравствуйте!

Находясь уже одной ногой на пути в Москву, был застигнут врасплох вопросом на блоге про качественные турецкие бренды.

Сначала было чертыхнулся (а мы тут о чем, собственно, "распинаемся"), а потом задумался о корнях и первопричинах этого вопроса про турецкое качество, который по своей распространенности относится к категории часто задаваемых.

Собственно, сомнения россиян понятны.

Не то чтобы то, что продается в России на вещевых рынках, не имело отношения к Турции...

Оно вполне себе шьется в Турции, но с использованием дешевой рабочей силы и на разных турецких "Малых Арнаутских улицах". В частности, - в знаменитом стамбульском районе Лалели.

Эти мелкокустарные производства целиком и полностью заточены на Россию и российского клиента. И на сотрудничестве с ними поднялся не один (чаще все же "одна") российский челночник, а целое их поколение, в те самые суровые девяностые годы.

Кстати, кто-то склонен думать, что эти годы, которые ассоциируются с раздраем в экономике и обеднением населения канули в лету. Ага... Тот факт, что челночники опять начали поднимать голову, а спрос на их продукцию снова высок, служит чётким индикатором того, что 1990-е, в том или ином виде, реинкарнируют...

С другой стороны, ряд тех турецких брендов, которые доросли до того, чтобы считаться международными, напрямую заходят в Россию. У кого-то это получается лучше, у кого-то получается хуже.

К примеру, турецкие производители бытовой техники в России осели прочно и даже открыли свои предприятия. Есть магазины турецкого золота и отдельные, очень отдельные, поставщики разного текстиля. Но вот с брендами одежды - совсем не гуд...

Почему? - Да, собственно, ответ понятен. Настоящее качество в Турции стоит денег. Не тех, что в Европе, но всё же.

Зато транспортное и таможенное плечо Турция - Россия убивает всю экономику проекта изначально.

Надо либо шить в России, либо не морочить себе и людям голову. Поэтому, допустим, проваливаются все попытки не особо любимого мною "Сарара" и, напротив, столь любимого "Нетворка" нормально зайти в нашу страну.

Их ценник в России может отличаться от турецкого даже не на десятки процентов, а в разы! Ну и кому и зачем нужен такой шоппинг? Вот так люди и идут к челнокам. И многие из них уверены, что перед ними "настоящая Турция".

Сколь качественные турецкие бренды продаются в России (кстати, и на просторах СНГ тоже) мы разобрались. Теперь исконный российский вопрос: "Что делать?".

Мог бы сказать, что покупайте отечественное. Но в условиях, по большому счету, отсутствия такового, предлагаю единственно возможный вариант:

Хотите настоящее турецкое качество недорого? - Приезжайте в Турцию на отдых и совмещайте его с активным шоппингом. Следите за скидками и шоппинг фестивалями, учитесь торговаться, в конце-концов. Это не так сложно и при известном изяществе мышления и самовыражения - даже приятно.

В общем становитесь профессиональным покупателем!

В итоге, плюс-минус за те же деньги, будете отдохнувшими и при параде, причем в настоящих турецких брендах. Которые, действительно, качественные и выглядят не хуже европейских...

Где, что и за какие деньги можно купить в Турции - читайте раздел блога "Покупки". Там в принципе уже многое есть, а будет ещё больше. Подписывайтесь на блог, будьте в курсе всех новых статей и задавайте вопросы напрямую.

Кстати, без обид, я прекращаю отвечать на вопросы, которые исходят не от подписчиков. Рассуждаю приблизительно следующим образом: если человеку лень вбить свой адрес электронной почты в одно поле, то зачем мне тратить на него свое, наверное уж не менее дорогое, время :)

В общем, рад буду общению с новыми подписчиками и до новых встреч на страницах блога!

P.S. ВОПРОС ДЛЯ РАЗРЯДКИ: КТО ПРИДУМАЛ ЗНАМЕНИТУЮ СИСТЕМУ "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО"?

Подсказка: он - турок. Но до сих пор никто не ответил :)

Если вы - тот единственный или та единственная, кто знает, пишите автору сайта, он жаждет с вами познакомиться.

Если же нет - просто прочитайте статью про этого Великого человека и его Судьбу по ссылке.

3 фото