Дорогие читатели и читательницы блога, селям вам и просто здравствуйте!

Как известно, Россия - родина слонов, а Турция - родина ковров. Турецкие ковры в Турции - это больше, чем половики. Это - непреходящее наследие и скрепа восточного образа в жизни, который из Турции никуда не делся.

А куда ему, этому образу жизни, деться из страны, которая одной крепкой гантелеобразной ногой, как у афроамериканского бегуна на 100 метров, стоит на Востоке? Другая же, стоящая на Западе нога, скорее напоминает высушенную ногу эфиопского бегуна-марафонца. Шутка, хотя, как говорится, в любой шутке...

Тем не менее, про турецкие ковры...

Имидж турецких ковров за рубежом

Какие страны знамениты своими коврами? - В первую очередь, наверное, нам на ум приходят Иран и Индия.

Как правило, о них, а не о Турции, в нашей стране говорят в контексте традиционного ковроткачества. А Турцию преподносят изготовителем современных ковров "модерн", типа офисного ковролина...

Заверим, такая точка зрения может объясняться только неглубоким погружением в предмет.

"Читаем матчасть" сказал я, совершив путешествие на антресоль, где у меня складируется всякая букинистика. И, о Чудо и Провидение, там немедленно находится книга под заголовком "Traditional Turkish Arts" 1992 года издательства Министерства культуры Турции.

Вот там все подробно и доходчиво объясняется, откуда ковроткачество пошло. А традиционным центром для Турции, в этом смысле, является город Ушак. Смотрим сюда и все понимаем...

Про экспорт турецких ковров за рубеж

Турецкие ковры выделяется в турецком экспорте своей высокой удельной ценой: в то время, как средняя цена за 1 кг турецкой продукции, вывозимой за рубеж составляет 1,4 доллара, цена 1 кг турецкого ковра, идущего на экспорт, в среднем составляет около 18 долларов. Хм, а какая удельная цена за 1 кг Айфонов, интересно? :)

Родился "лайфхак": носите с собой весы, тщательно взвешивайте предлагаемую вам продукцию и возмущайтесь на "недовес". Поразите турецкого продавца своими знаниями структуры экспорта его страны и на скидку можете рассчитывать смело.

В мире, Турция - вторая страна по экспорту за рубеж своих ковров. Первое место, понятное дело, за Китаем. А Турция своих ковров экспортирует по миру аж на 2 млрд долларов ежегодно, самых разных - от традиционных до современных.

Попробуем из всего многообразия вычленить, разумеется с известной степенью авторской условности, наиболее известные марки турецких ковров.

Турецкие ковры: ТОП-17 марок по версии 2018 года

1. Bahariye (Бахарие)

О компании: Свою деятельность компания начала в 1951 году с производства шерстяной пряжи и тканей. Прошло 30 лет и в 1980 году компания приступила к выпуску ковров под торговым наименованием Bahariye.

Особенности и ассортимент: Бахарие - одновременно традиционны и современны. Смотрите у них ковры для гостиной и обязательно что-то найдете.

Магазины: Официальные дилеры и собственные магазины производителя расположены по всей Турции. На карте отмечен головной офис компании - за полной информацией можно обратиться непосредственно на сайт фирмы Bahariye по ссылке, приведенной ниже.

Цены: Сверяйтесь с ценами непосредственно в магазинах...

2. Dinarsu (Динарсу)

О компании: Компания Dinarsu создана в 1955 году, а в 2005 году она присоединилась к Erdemoğlu Holding. Она позиционирует себя в качестве лидера по производству ковров "от стены до стены", то есть, - всего того мягкого и пушистого, что может вам потребоваться в быту, а также в офисе, отеле, на корабле и даже в мечети.

Особенности и ассортимент: Как мы уже сказали, особенностью является производство компанией полного спектра продукции для дома, а не, допустим, только для "праздничных" ковров для гостиных. Следовательно, если вам хочется укомплектовать океанский лайнер или гостиницу - вам сюда.

Магазины: Официальные дилеры и собственные магазины производителя расположены по всей Турции. На карте отмечен головной офис компании - за полной информацией можно обратиться непосредственно на сайт фирмы Dinarsu по ссылке, приведенной ниже.

Цены: Ковер коллекции Kapadokya размерами 200 х 290 см обойдется вам приблизительно в 1700 тур. лир, из серии Bodrum - около 700 тур. лир.

3. Kaşmir (Кашмир)

О компании: Этот производитель - относительно молод. Он возник в 2005 году в турецком городе Газиантеп, с целью стать глобальной маркой. Название бренда, в плане расставляемых акцентов, говорит само за себя.

Особенности и ассортимент: Кашмир представляет собой интересное сочетание традиционализма и ориентализма:) Шутка... Интересное сочетание традиционных мотивов и расцветок с нашей современностью.

Магазины: Официальные дилеры и собственные магазины производителя расположены по всей Турции. На карте отмечен головной офис компании - за полной информацией можно обратиться непосредственно на сайт фирмы Kaşmir по ссылке, приведенной ниже.

Цены: Ковер коллекции Premium размерами 195 х 295 см, то есть площадью 5,66 м2, обойдется приблизительно в 1800 тур. лир, из серии "7/24" размером 200 х 290 см, площадью в 5,8 м2, - около 950 тур. лир.

4. Samur (Самур)

О компании: Компания Samur создана в 1973 году и главной её специализацией является производство ковровых покрытий.

Особенности и ассортимент: Компания позиционирует себя как производителя продукции, устойчивой к износу. Посмотрите только на их старую рекламу (в карточке бренда) - по-моему, очень симпатично, как и всякое ретро, впрочем. Если вы - не владелец отеля или не ставите своей целью обстановку офиса, то я бы предложил посмотреть на их ковровые покрытия для детских комнат. Весело и игриво. Детям будет - в радость.

Магазины: Официальные дилеры и собственные магазины производителя расположены по всей Турции. На карте отмечен головной офис компании - за полной информацией можно обратиться непосредственно на сайт фирмы Samur по ссылке, приведенной ниже.

Цены: Про цены пока ничего не скажу, поэтому сверяйтесь уже в магазине.

5. Saray (Сарай)

О компании: Компания Saray основана в 1972 году. К настоящему времени экспортирует свою продукцию в 50 стран мира.

Особенности и ассортимент: Ковры марки Saray представляют собой сочетание традиционализма и современности. Брендом параллельно разрабатывается около 30 коллекций.

Магазины: Магазины бренда расположены по всей Турции. На карте отмечен головной офис компании - за полной информацией можно обратиться непосредственно на сайт Saray по ссылке, приведенной ниже. Кроме того, у Saray есть свой собственный онлайн outlet магазин.

Цены: В среднем, цена за 1 м2 ковра составляет около 100 тур. лир.

6. Step / Stepevi (Степ / Степеви)

О компании: Основана, в качестве семейного бизнеса, в 1919 году. Дочерней компанией STEP является STEPEVI - бренд, развиваемый за рубежом. Амбиции компании можно проиллюстрировать лишь на одном примере: свою коллекцию 2018 года она представила на неделе моды в Милане, состоявшейся в период с 17 по 22 апреля.

Особенности и ассортимент: Марка STEP создавалась с осознанием глубины ковровой истории и культуры, но, при этом, с желанием сделать современные изделия класса "люкс", сочетающие в себе традиционные способы ковроткачества с новыми технологиями.

Магазины: Некоторые точки наиболее вероятного посещения нашими соотечественниками приведены на карте, но за полной информацией можно обратиться непосредственно на сайт фирмы STEP по ссылке, приведенной ниже. Что же до зарубежных представительств компании STEPEVI, то её бутики можно найти в Лондоне, Париже, Милане, Нью-Йорке, Дубае, Мюнхене и прочих мировых центрах дизайна.

Цены: Пример цены и наличие на складе проверяются при непосредственном обращении клиентом в магазин или через заполнение-онлайн формы.

Турецкие ковры: а ещё 11 брендов?

Не хочу излишне утяжелять статью перечислением всех 18 брендов, поэтому, если вы хотите поглубже погрузиться в вопрос, то сообщаю: как раз сейчас, я заливаю во внутренние разделы сайта, доступные подписчикам блога, все 18 лучших марок турецких ковров, которые мне удалось обнаружить.

Само собой разумеется, с описаниями, локациями и фотографиями - они пришпиливаются вниз под статью.

А засим с вами прощаюсь до новых встреч! Ходите не по голому полу, а по "белым и пушистым" натуральным коврам и ковровым покрытиям!

P.S. А вы знаете как определить качество ковра?

На самом деле довольно просто: скатать его и поджечь :) Только, пожалуйста, не поймите буквально.

Синтетика катушков не даст, а если даст, то квадратные :)))) и будут они гореть "синим" пламенем, невстречающегося в природе запаха, едко бьющего в нос. А натуральный ковер и катушки даст и пахнуть они будут, при горении, по-шерстяному уютно.

11 фото