Дорогие читатели и читательницы блога! Здравствуйте!

Решил сегодня поговорить про преимущества Турции для российского бизнеса, коль скоро этот вопрос мне довольно часто задают.

Вообще, Турция сегодня в России – в тренде во всех отношениях: как в сфере политики, так и в сфере экономики. Не говоря уже про массовый исход российских граждан в Турцию в туристический сезон.

Для тех кто не знает: число российских туристов, посетивших Турцию в 2018-м году, составило свыше 5 млн человек.

И тем не менее: Турция – все ещё, не есть традиционный партнёр для России!

Турцию нельзя считать традиционным направлением для экспорта российских продукции и услуг.

Ещё с советских времен, России остаются ближе, к примеру, те же Китай, Индия и Вьетнам. А с царских - Греция :), хотя таких проектов, которые Россия реализует с Турцией, с той же Грецией и в помине нет.

Однако, времена меняются: Китай сегодня уже производит сам буквально все или почти все, Индия пытается балансировать свои отношения с Россией отношениями с Западом, а Вьетнам, невзирая на свежие по историческим меркам события, начал даже сотрудничать с США. С другой стороны, Турция, годами сотрудничавшая, чуть ли не эксклюзивно, с Западом, сегодня открыта работе с Россией и с российским бизнесом.

Мир изменился и Россия с Турцией – тоже…

В подтверждение: Россия, совместно с Турцией, в последние годы приступила к реализации целого ряда стратегических проектов, включая строительство АЭС «Аккую», сооружение газопровода «Турецкий поток», а также поставки систем ПВО С-400.

Разумеется, это все – «мегапроекты», договоренности о претворении которых в жизнь принимали первые лица наших стран, проложив дорогу крупным игрокам.

Но вот в чем вопрос: привлекательна ли Турция для менее крупного российского бизнеса?

Для меня этот вопрос имеет однозначный положительный ответ.

В ходе своей более чем 15-летней работы и жизни в Турции, я имел немало возможностей убедиться в том, что, каким бы трудным и вязким ни был турецкий рынок, если выйти с уникальным предложением, помножив его на компетенцию и настойчивость, то в Турции можно достигать значительных успехов.

Нефть, газ и прочее сырье, даже по хорошим ценам, уникальным предложением я не считаю... Комментарии полагаю излишними.

Ниже я привожу главных 10 фактов в пользу того, чтобы российский бизнес, разглядывая глобус в поисках экспортного рынка сбыта для своих продукции и услуг, обратил бы свое внимание на Турцию в качестве одного из потенциальных кандидатов.

Каковы же преимущества Турции для российского бизнеса?

Перечисляю их. На свой взгляд, разумеется:

ТОП-10 факторов в пользу Турции или преимущества Турции

  1. Турция – емкий 80-миллионный рынок сбыта. Темпы роста экономики замедлились, но численность населения неуклонно растет. Приблизительно на 1 млн человек в год.
  2. Турция – страна-сосед России, по акватории Черного моря.
  3. У России и Турции – в целом, взаимодополняющие профили экономик. Иными словами, то, что производит Россия, может быть интересно Турции и наоборот.
  4. Турция – член Таможенного Союза с ЕС и то, что российский бизнес будет производить в Турции, если он соберется наладить производство в стране, может быть на льготных условиях или вовсе без пошлин быть отправленным в Европу.
  5. Турция сегодня - в российском тренде и та интенсивность контактов на высшем уровне, которая сегодня наблюдается, может конвертироваться сначала в новые инициативы, а потом уже и в новые проекты. Совсем необязательно, что в какие-то «мегатемы». Это может быть нечто поскромнее.
  6. Менталитеты россиян и турок – евразийские, во многом, близкие друг к другу. Как показала практика, россиянам и туркам достаточно комфортно жить и работать вместе.
  7. Предыдущий факт во многом определяет то, что отношение к русским в Турции – в целом, весьма хорошее. В отличие, допустим, от достаточно прохладного отношения к нашим гражданам в странах Запада. Особенно, в последнее время. Россияне и турки, кстати, в этом смысле, находятся в схожем положении.
  8. Турция – это комфортная среда для жизни и работы экспатов и, более того, страна – уже сильно русифицирована и будет русифицироваться ещё больше, параллельно с ростом связей между двумя странами, включая туризм.
  9. Турция – это страна с хорошими условиями для жизни. Сюда можно отнести очень многие факторы: от турецкого гостеприимства до одного из лучших в мере секторов услуг, доступности здоровых продуктов питания, а также отличного климата. В стране можно найти предложения на любой вкус и кошелек.
  10. И, наконец, в Турции легко открыть дело, легализоваться (получить разрешение на работу и / или вид на жительство), обосноваться и начать жить и работать при достаточно скромной цене "входного билета".

Возражения против Турции и разные сложности

Приведенные выше доводы могут и должны неизбежно встретить возражения. В налаживании работы и жизни в Турции, разумеется, есть свои сложности, которые я готов обсуждать и предлагать пути решения.

Об этом я буду писать дальше и сам и по той обратной связи, которую получу от читателей. Уверен, что вам есть, о чем написать и спросить.

Да и сам я вижу немало подводных камней, о которых стоит предупредить отечественных предпринимателей, заходящих на турецкий рынок.

Так что, предлагаю рассматривать эту статью в качестве начала длинного и обстоятельного разговора.

Причем, разговор будет теперь не только в формате статей на сайте, но и через мой Youtube - канал "Турция с Иваном Стародубцевым".

Вот первый ролик на этом, только что открытом канале, где, как раз, излагаются преимущества Турции для российского бизнеса.

Приятного вам просмотра:

До новых встреч на страницах сайта и теперь уже Youtube-канала!

Помните, что подписываясь на канал, вы вносите лепту в развитие дружбы и сотрудничества России и Турции :)

P.S. Замечания и предложения по сайту, каналу и Инстаграму - приветствуются и поощряются...

1 фото