Дорогие читательницы и примкнувшие к ним читатели! Селям Вам и просто доброго времени суток!

Сегодня я хотел бы начать разговор на достаточно любопытную тему. Тема эта - косметика из Турции - вызывает неподдельный интерес у наших соотечественниц, которые рассчитывают найти в Турции, что-нибудь такое эдакое, шо бы Восток, мускус и сандал...

Одним разговором здесь дело не обойдется, а посему расставим пока лишь основные "вешки".

Стереотип №1. Турция - заметна в косметической индустрии

Сразу хочу развеять представление, если оно у кого-то сложилось, о том, что турецкие производители под собственными, исконно местными брендами, производят широкую линейку косметики и парфюмерии, которая добивается заметных успехов на международной арене и у себя дома.

Возможно, корни этого стереотипа соседствуют с аналогичным по своей ошибочности мнением, что вся женская половина Турции каждую неделю ходит по хамамам, где совершает спа-процедуры, запивая их щербетом и закуривая кальяном... :) Влияние сериала "Великолепный Век", однако...

Развеять этот стереотип просто.

Во-первых, достаточно обратиться к рейтингу "Brand Finance Cosmetics 50" за любой год и результат будет приблизительно один и тот же.

Но мы, будучи всё же педантами, обратимся к самому свежему рейтингу 2016 года и обнаружим в списке пятидесяти мировых парфюмерно-косметических гигантов - Францию, США, Германию, Швейцарию, Великобританию, Японию, Южную Корею и даже Бразилию. Но только не Турцию.

И, во-вторых, достаточно просто пройтись по турецким супермаркетам и наглядно убедиться в том, что турецкая косметика не занимает сколь-нибудь заметного положения на полках магазинов.

ВОПРОС ДЛЯ РАЗРЯДКИ: КТО ПРИДУМАЛ ЗНАМЕНИТУЮ СИСТЕМУ "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО"?

Подсказка: он - турок. Но до сих пор никто не ответил :)

Если вы - тот единственный или та единственная, кто знает, пишите автору сайта, он жаждет с вами познакомиться.

Если же нет - просто прочитайте статью про этого Великого человека и его Судьбу по ссылке.

Стереотип №2. Турчанки используют местную косметику и парфюм

Сидели мы с моей турецкой знакомой за чашечкой кофе и рассуждали на тему "Красота и здоровье" :) На мой вопрос, есть ли у неё в сумочке турецкая косметика, девушка мне просто показала её содержимое...

Сумочка была, заметим, размером, обескураживающим для мужчин, но обеспечивающим жизнедеятельность девушки в автономном режиме на много месяцев вперёд.

Тот факт, что там ничего турецкого не нашлось, можно списать на то, что барышня - исключительная модница и постоянно "в тренде"...

Но и соответствующие исследования, которые проводятся самими турками, включая Стамбульский союз экспортеров химических веществ и продуктов, указывают на зияющие бреши в местном производстве

Не говоря уже о том, что уровень годового потребления косметики на душу населения в Турции, составляющий 26 евро, заметно отстает от среднеевропейского стандарта в 200 евро.

Каково же реальное положение дел?

По самым свежим данным, на внутреннем рынке представлено около 170 тысяч наименований различной продукции, из которых 46 тысяч - местной. При этом "местной" - не значит местной торговой марки. Зачастую речь идёт о зарубежных брендах, чьи заводы находятся в Турции.

В 2016 году Турция экспортировала косметической продукции на 1,05 млрд долл. и самой ходовой статьёй экспорта стали традиционные турецкие шампунь и мыло, особенно, оливковое и лавровое. Достаточно отметить, что ежегодно в Турции производится около 120 тысяч тонн мыла.

С другой стороны, турки и турчанки, в отличие от жителей и жительниц арабского Востока, не так склонны к использованию местных ароматов. Все, кто был на арабском Востоке понимают, что я имею в виду - такие тяжелые, древесные запахи "ударного действия".

Попытки возродить производство традиционного парфюма времен Османской Империи пока очень локальны и предпринимаются небольшими компаниями. Результаты - интересны, но спрос на них весьма ограничен.

Означает ли изложенное выше, что в Турции в парфюмерно-косметическом смысле нет ничего, достойного внимания? - Отнюдь. Просто интересные опции не лежат на поверхности и не столь раскручены, а, следовательно, скорее всего ускользнут от внимания обычного посетителя страны - иностранца.

Так что, подробнее со всем этим нам ещё предстоит разбираться в следующих обзорах.

До новых встреч и, чтобы быть в курсе обновлений, не забывайте подписываться на мой блог! :)

7 фото