Уважаемые читатели!

В одной из предыдущих статей я предложил Вашему вниманию рейтинг популярных городов Турции.

Город, о котором хотелось бы поговорить сегодня - Бурса - в него не вошел. Причем, исключительно по техническим причинам, поскольку нельзя объять необъятное.

Но начать свое путешествие по городам Турции хотелось бы именно с него, рассказав Вам про достопримечательности Бурсы - первой столицы Османской империи, откуда, по большому счету, для турок-османов все и началось.

Начало османского пути

Бурса сегодня - это четвертый по величине город после Стамбула, Анкары и Измира, расположенный примерно в 20 км к югу от Мраморного моря.

По одной из версий, город был основан более двух тысяч лет назад в месте соприкосновения Мраморного и Эгейского регионов с Центральной Анатолией вифинским царем Прусиасом I под названием Пруса и за историю своего существования успел побывать в составе Римской империи, а затем Византии.

В 1326 году, после 10-летней осады, Пруса была завоёвана турками-османами и переименована в Бурсу. С этого момента и до 1365 года город был столицей Османской Империи. После утраты Бурсой статуса главного города государства значимость её как одного из важнейших путей сообщения и  культурного и торгового центра страны никак не уменьшилась.

Зеленая Бурса

Город Бурса, или Зеленая Бурса, как его еще называют турки из-за окружающих его зеленых садов, парков и лесов, буквально пропитан историей.

На многочисленных памятниках искусства и архитектуры лежит отпечаток культуры Османской Империи, древних цивилизаций и различных религий.

На осмотр всех мечетей, мавзолеев, дворцов, рынков, музеев, крепости и так далее, Вам, скорее всего, не хватит и недели!

Но, даже если у Вас в распоряжении нет столько времени, вполне можно огранизовать себе компактный по времени маршрут, предусмотрев посещение лишь основных достопримечательностей. Чтобы, возможно, вернуться в следующий раз и продолжить с того места, где Вы остановились.

Что можно было бы предложить путешественнику в "цейтноте"? Для начала - не торопиться... А если уж, что скорее всего, время - ограничено, то, по крайней мере, посетить в Бурсе пять перечисленных ниже замечательных мест.

1. Зеленая Мечеть

Зеленая Мечеть была построена при султане Мехмеде I Челеби  и по его заказу в 1419 году, а в 1424 году были завершены работы по ее украшению.

Выполненная в стиле архитектуры османской школы, мечеть представляет собой величественное двухэтажное сооружение с двумя  большими и несколькими маленькими куполами, «накрывающими» соединенные между собой залы.

В помещении, предшествующем центральному залу, располагается мраморный бассейн для омовения. Лестницы, расположенные по обеим сторонам от входа, ведут на второй этаж, где расположены императорская комната для совершения молитвы и дворцовые апартаменты.

Юго-западный и северо-западный углы мечети венчают минареты, отреставрированные после землетрясения 1855 года. Предполагается, что в первоначальном варианте они были покрыты зеленой керамической плиткой, давшей название самой мечети.

Фасад сооружения выполнен из белого мрамора, двери и окна украшают письмена, выполненные при помощи техники резьбы по мрамору.

Внутренние помещения украшены редчайшей зеленой керамической плиткой и изразцами зеленого, бирюзового, голубого, синего цветов с белыми буквами арабской вязи на них.

Двери мечети являют собой пример удивительно искусной резьбы по дереву, своды и купола расписаны тонким растительным узором, а оконные витражи дарят интерьеру цветной полумрак, смягчая и рассеивая яркий солнечный свет.

Зеленую Мечеть можно совершенно справедливо назвать самой декорированной мечетью Бурсы.

2. Зеленый Мавзолей

Зеленый Мавзолей находится немного южнее Зеленой мечети, на холме, поросшем кипарисами, благодаря чему его видно буквально из любой точки города. Построен он по приказу все того же Мехмеда I Челеби.

Здесь покоятся сам султан и его сыновья. Мавзолей представляет собой высокое двухэтажное сооружение в форме восьмигранника, увенчанного остроконечным куполом; стены его снаружи и внутри выложены бирюзовой керамической плиткой.

Пожалуй, это единственный мавзолей в истории османской архитектуры, украшенный подобным образом. Восхищение вызывает зал, в котором на небольшом мраморном пьедестале, декорированном изразцами белого, зеленого, синего, голубого, желтого цветов, стоит саркофаг самого султана, украшенный золотыми буквами арабской вязи.

Чуть поодаль расположены саркофаги сыновей и дочерей султана и его няни, всего 8 саркофагов. Орнамент, которым расписаны ниши внутри мавзолея, по цвету и характеру очень похож на тот, что украшает стены Зеленой Мечети.

3. Музей турецкого и исламского искусства Бурсы

Еще одним объектом Зеленого комплекса в Бурсе является Зеленое Медресе – религиозное учебное заведение, которое с 1930 года используется в качестве этнографического музея.

Здесь представлены предметы культуры и быта народов Турции различных периодов, начиная с 12 века: керамика, вышивка, монеты, кухонная утварь, металлические изделия, подсвечники, доспехи, рукописные Кораны.

Все три «зеленых» объекта входят в так называемый Зеленый Комплекс Бурсы.

Здесь Вы можете вдоволь насладиться неповторимой архитектурой и мистической атмосферой комплекса, присев на одну из скамеек в парке в тени зеленых многовековых деревьев.

4. Мечеть Улу Джами

Одним из символов Бурсы является величественная мечеть Улу Джами, построенная по приказу четвертого правителя Османской Империи Баезида Йилдырыма в 14 веке.

Площадь ее составляет почти 5 тысяч квадратных метров. Особенность мечети заключается в расположенных по пять в четырех рядах двадцати куполах. Большой стеклянный центральный купол служит для освещения залов.

Прямо под ним находится бассейн с фонтаном для совершения омовения верующими перед молитвой. Стены Улу Джами украшают огромных размеров надписи на арабском языке. Высокие потолки, огромные колонны, светлых тонов интерьер зрительно еще больше увеличивают пространство мечети.

5. Шелковый рынок Коза Хан

Торговый двор Коза Хан, он же Шелковый рынок, расположенный между мечетями Улу Джами и Орхан Джами, был создан в 1491 году по приказу османского падишаха Баезида II для торговли коконами тутового шелкопряда.

В наши дни здание рынка занимают многочисленные магазины, торгующие шелковыми тканями и изделиями из них, коврами, специями, сладостями и сувенирами. Шелковый рынок Коза Хан – это настоящий шумный Восточный базар!

В центре торгового двора находится тихий дворик с небольшой каменной мечетью и многочисленными открытыми кафе, где можно отдохнуть от прогулок по рынку, попить турецкий кофе или чай в атмосфере спокойствия и прочувствовать древнюю историю города.

С чем совместить?

На расстоянии 35 км от Бурсы на высоте 2543 м расположился популярный горнолыжный курорт Улудаг. Сезоном для лыжников считается период с декабря по конец марта.

Будучи покрытыми толстым слоем снега зимой, склоны горы весной и летом привлекают туристов возможностью пикников, пеших и велосипедных прогулок среди богатой зеленой растительности.

На территории курорта располагаются гостиницы, рестораны, кафе. Добраться до Национального Парка можно как по канатной дороге, наблюдая из кабинки живописные склоны горного хребта, покрытые каштановыми, хвойными и буковыми деревьями, так и на автомобиле из Бурсы.

Итак, посещение Бурсы очень хорошо можно совместить с активным отдыхом на горнолыжным курорте Улудаг или же с медицинским туризмом на лечебных водах региона, скажем в Ялове, о которой я уже вкратце писал ранее.

Как добраться?

В завершение этого краткого обзора, необходимо сказать про транспорт. Есть несколько способов добраться до Бурсы.

Во-первых, - междугородний автобус. На нем можно доехать из любого большого города.

Во-вторых, самолет. Аэропорт находится примерно в 40 км от Бурсы, около города Енишехир. Международного термнала пока нет, зато есть местный.

Третий, и, возможно, самый интересный способ - паром из Стамбула.

Обязательно приезжайте, чтобы прикоснуться к древней истории! Она это любит:)

Хорошего Вам  настроения!

8 фото