Дорогие читатели и читательницы! Селям вам и просто здравствуйте!

Мы продолжаем передачу "Час Турции" на радиостанции "Вести ФМ". Вчера, 4 июня, состоялся наш очередной эфир.

Как всегда, получился причудливый микс из политики, экономики, культуры и туризма.

Понятно, что вчера весь мусульманский мир отмечал праздник Ураза-байрам. Так что, турецкие традиции отмечания заняли в передаче чуть ли не центральное место.

Ну, а дальше пошло - поехало...

Вот по каким "долинам и взгорьям" мы вчера пронеслись за 40 с небольшим минут прямого эфира:

  1. Байрам и призыв президента Эрдогана к турецкому народу соблюдать правила дорожного движения, с начала эфира и до 05:02.
  2. Традиции отмечания Байрама в Турции, "посошки и стременные" и почему для проводов гостей в Турции стоит ставить стол прямо в дверном проеме, с 05:03 до 13:25.
  3. 99-летие установления дипломатических отношений между СССР / Россией (как правопреемницей СССР) и Турцией. Почему альянс между Россией и Турцией - логичен, несмотря на столетия войн и вражды? Помнят ли турки ту помощь, которую оказал Советский Союз в их Войне за независимость? Советское индустриальное наследие в Турции и турецкие строители в современной России, с 13:26 до 22:45.
  4. Как создавалась промышленность в Турции от кустарного производства до современной промышленности страны. Турецкий строительно-подрядный сектор в России. Что поставляет Турция в Россию? Почему падает турецкая экономика? - С 22:57 до 30:30.
  5. Как развивается диалог о вступлении в ЕС между Турцией и Европой? Зачем Турция, которую "не берут", продолжает переговоры с Европой? Альтернативные поиски Турции и возможность вступления турок в ЕврАзЭС. С 30:30 до 38:00.
  6. Турецкий словарь - литера "Б" -Бодрум. Много "разных Турций" в регионе Эгейского моря. Призыв, раз и навсегда, отказаться от системы "все включено" и поехать по Турции на автомобиле :)... С 38:01 до 41:28.

Вот ссылка на запись передачи:

Слушайте программу, полностью или по рубрикам, ставьте лайки, делайте перепост - ну, вы знаете, как себя ведут вдумчивые и деликатные люди, если им что-то нравится в сети :)

Заодно регистрируйтесь на этом сайте, чтобы получать все новости о Турции, отдыхе и жизни в ней из первых рук.

До новых встреч на страницах блога и в эфире радиостанции "Вести ФМ" в нашем "Часе Турции"!

1 фото