Дорогие читательницы моего блога! Здравствуйте!

Сегодня обращаюсь к вам адресно и уверен, что читатели ко мне присоединятся. В связи с тем, что сегодня отмечается День Матери и не только в Турции, а в значительной части прогрессивного человечества.

И если 8 марта, когда те же российские мужчины любят почествовать женщин, иногда весьма задорно и с некоторой потерей самоконтроля, в Турции никак не хочет приживаться и является лишь поводом для выступлений феминисток, то День Матери в Турции - это совсем другое дело.

Вообще, на мой скромный взгляд, подобный праздник имеет от 8 марта одно выгодное смысловое отличие, ибо он утверждает Высшее предназначение женщины - как продолжательницы рода человеческого. Клара Цеткин в своё время не совсем это имела в виду :)

В общем, матерей в Турции сегодня чествуют и одаривают всем, что только в состоянии предложить отечественная - турецкая разумеется, а не российская :) - промышленность.

Тут уж кому на что хватает денег: от цветов спектр возможных подарков простирается вплоть до дорогих украшений и даже бытовой техники, типа "ты ведь, мама, мечтала о таком пылесосе или посудомоечной машине, чтобы лучше убирать квартиру и проще мыть для нас посуду" :)

Размышлять на тему того, чем лучше проиллюстрировать то, как поздравления в Турции выглядят на практике, мне долго не пришлось.

Меня давно подначивают бросить писать обзоры про Кёсем султан, как не слишком интересный и рейтинговый фильм, и взяться за "Стамбульскую невесту", не так давно начавшую транслироваться на канале Star TV.

Подтверждаю личным просмотром нескольких частей - снято очень прилично, не скучно и определённые стороны изнанки (экий фигуральный оборот завернулся) турецкой жизни отражает хорошо. Как подчеркивают авторы фильма, "он основан на реальных фактах", и по примеру Станиславского можно верить :)

Но пока я ещё не определился писать - не писать про турецких богатых, которые не просто плачут, а местами просто навзрыд. Тут спешки нет - "реальная история" будет явно очень длинная.

Зато хочу привести короткую нарезку из последней, одиннадцатой, серии фильма, где, собственно, все и показано, как надо правильно поздравлять мам по турецким стандартам.

Есть такая песня "мы так близки, что слов не нужно" и тут - как в этой песне, перевод не нужен. Чувства они и есть чувства. Интернациональны...

А засим поздравляю всю лучшую половину человечества, как ставшую мамами, так и ещё только занимающуюся планированием семьи, с этим во всех отношениях прекрасным праздником - Днем Матери!

Мужчины не забывайте про свои поздравления!

Для желающих погрузиться в турецкую культурную среду и почувствовать её изнутри - специально создан Telegram-канал "Турция - это". Погружайтесь к нам!

Засим я с вами прощаюсь и до новых встреч на страницах блога!

2 фото