Дорогие читатели и читательницы! Селям вам и просто здравствуйте!

Поход на премьеру турецкого фильма Орнамент убийства (Cinayet Süsü) привел меня в состояние веселой озадаченности.

Настолько много в этом "орнаменте" переплелось: комедия, криминал, триллер и даже местами арт-хаус.

Красной нитью по всему фильму идет загадочная турецкая душа, в постижении которой, очевидно, просмотр фильма вдумчивым и внимательным зрителем мог бы сыграть определенную роль.

По яркости красок, подвижности и легкой абсурдности происходящего на экране - положений и отношений между персонажами фильма - Орнамент убийства можно сравнить разве что с гайдаевскими постановками. Музыкальный и визуальный ряд - в стиле Диско.

О чем, собственно, в фильме Орнамент убийства идет речь?

По Стамбулу прокатывается серия преступлений, совершенных серийным убийцей - маньяком. Причем, имеющим больную страсть к современному искусству, выражающуюся в украшении трупов и мест совершения преступлений.

Весь город встает на уши и довольно быстро местные полицейские признаются себе в том, что своими силами, со столь необычным случаем, они не справляются.

Для разгадки леденящих душу преступлений собирается "Dream Team" из столичных анкарских специалистов и даже из приглашенных заокеанских "легионеров".

Своими действиями, проливающими свет скорее на загадочную турецкую душу, нежели на совершившего эти преступления, эта "великолепная семерка" превращает все вокруг в театр абсурда, на фоне которого даже сами преступления кажутся будничными и серыми.

В Орнаменте убийства сплелось столько непереплетаемого, что осталось на выходе из кинотеатра лишь всплеснуть руками.

Перемудрили на мой взгляд создатели фильма, но, разве что, немного...

Я сам довольно давно живу в Турции и знаком с турецким менталитетом не понаслышке. Могу подтвердить - турки они именно такие, способные превратить, собираясь вместе, любое даже самое серьезное дело в веселый и шумный галдеж, повергающий носителя другого культурного кода в абсолютный ступор и заставляющий его ощутить свою полную беспомощность перед этой стихией :)

Трейлер фильма

Режиссером фильма Орнамент убийства стал Али Атай. 

В главных ролях снялись Угур Юджель, Дженгиз Бозкурт, Биннур Кайя, Фейяз Йигит Чакмак, Мерт Денизмен, Мехмет Озгюр, Айджан Коптур и другие.

К просмотру фильм Орнамент убийства рекомендую как в качестве веселого ненапряжного времяпровождения, так и с точки зрения хоть немного прикоснуться к "загадочной турецкой душе".

Фильм, и правда, сделан весьма оригинально, безусловно, выделяясь на фоне привычных турецких комедий.

Смотрите хорошее кино и не забывайте регистрироваться на сайте. Здесь вы про Турцию узнаете ВСЁ :)

1 фото