Дорогие читатели и читательницы блога, селям вам и просто здравствуйте!

Пожалуй, наилучшим вариантом отдыха в Турции зимой и в межсезонье - ранняя весна и поздняя осень - являются термальные и СПА гостиницы.

Вообще, надо сказать, что Турция - это страна, которая исключительно богата в термальном отношении, что побуждает игроков туристической индустрии страны активно инвестировать в различные оздоровительные отели: с термальными источниками, СПА, физиотерапией и т.д.

Здесь отельеры соревнуются с "зелеными энергетиками", которые "против АЭС Аккую". Тех хлебом не корми, дай построить геотермальную станцию.

Во многих случаях, в итоге у инвесторов получаются не просто гостиницы для отдыха в период авитаминоза или душевной невзгоды, а уже полноценные медицинские центры масштаба страны и даже региона. Как в случае той же гостиницы Кайя Термаль в городе Измир, но обо всем по порядку.

Основные термальные источники Турции и самые лучшие турецкие термальные отели сконцентрированы в западной и центральной Турции: на ум приходят Ялова, Мугла, Афьон, Кютахья, Сакарья, Измир, Балыкесир, Денизли, Анкара, а также такие слова, ставшие туристическими брендами Турции, как Карахаит и Памуккале.

Вообще, кому интересно почитать обзор термальных регионов Турции, те могут обратиться к тематической статье, опубликованной на сайте.

А мы же поговорим сегодня предметно о тех турецких термальных и СПА отелях, которые вошли в десятку лучших сезона 2019 года по версии влиятельного турецкого издания "Хюрриет".

Турция зимой и в межсезонье: ТОП-10 гостиниц

Перечисляем гостиницы в порядке подъема в рейтинге с 10-го места - "движение вверх".

10. Doğa Thermal Health & SPA / Денизли

Общая информация

Гостиница Doğa Thermal Health & SPA открылась в провинции Денизли в 2014 году.

Гостиница расположена в непосредственной близости от знаменитых термальных мест Карахаит и Памуккале.

Гостиница находится на расстоянии 3 км от Памуккале, а также на расстоянии около 60 км от аэропорта в г. Денизли.

Типы комнат и их особенности

В гостинице Doğa Thermal Health & SPA наличествует 120 комнат.

В гостинице есть следующие типы комнат: стандартные (105 шт.), Deluxe (10 шт.), сьют (1 шт.), королевские апартаменты (1 шт.), комната для людей с ограниченными возможностями (3 шт.).

В стандартных комнатах есть: ванная или душ, термальная вода в ванной комнате, телефон в ванной, фен, зеркало для бритья / макияжа, Интернет, прямая телефонная линия, чайный и кофейный набор, сейф, центральное кондиционирование, колыбель для ребенка (по запросу), ТВ, минибар. 

Еда и напитки

Гостиница предлагает своим гостям турецкую кухню.

В гостинице работает ресторан "Capari" (шведский стол), ресторан "Capari a la carte", лобби-бар, кафе-закусочная "Deniz".

Гостиница работает по системам: "комната + завтрак", "полупансион" и "все включено".

Услуги и развлечения

Площадь психотерапевтического, оздоровительного и СПА-центра в гостинице составляет 693 кв. м.

На его территории находятся: один закрытый термальный бассейн (для мужчин и женщин), один закрытый бассейн для женщин, один открытый термальный бассейн, один обычный открытый бассейн с подогревом, один открытый бассейн с холодной водой, один детский бассейн, ледяной источник, контрастный душ, массажный душ, паровая комната, грязевые ванны, сауна, хамам, соляная комната.

В гостинице предлагается целый ряд опций и пакетов, к примеру: физиотерапевтические процедуры и фитнес-программы.

9. Ramada Resort Kaz Dağları / Балыкесир

Общая информация

Гостиница Ramada Resort Kazdağları Thermal & SPA - первая гостиница зарубежной сети в северной части Эгейского моря Турции.

Она открылась в 2016 г. в провинции Балыкесир недалеко от Национального парка "Ida Mountain".

В 2018 году она стала победительницей по версии "World Luxury Spa Awards" в трех номинациях: самая люксовая СПА-гостиница в горах, самое лучшее термальное СПА, самое люксовое в Турции курортное СПА.

Гостиница находится в непосредственной близости к Эгейскому морю, на расстоянии 104 км от г. Балыкесир, а также на расстоянии 118 км от г. Чанаккале.

Типы комнат и их особенности

В гостинице Ramada Resort Kazdağları Thermal & SPA наличествует 121 комната.

В гостинице есть следующие типы комнат: для людей с ограниченными возможностями (1 шт.), Deluxe (71 шт.), Executive (29 шт.), угловой сьют (4 шт.), семейный сьют (14 шт.), королевский сьют (2 шт.).

В комнатах Deluxe (30-32 кв. м) есть: балкон (в отдельных комнатах), мебель гостиной, рабочий стол и лампа, чайный и кофейный наборы, минибар, сейф, паркетный пол, услуга голосовых сообщений, ТВ со спутниковым вещанием, бесплатный Интернет, постельные принадлежности специального дизайна, утюг и гладильная доска, телефон в ванной комнате, фен, калорифер и кондиционер, зеркало для бритья / макияжа. 

Еда и напитки

Гостиница предлагает своим гостям турецкую кухню Эгейского побережья страны, в том числе, блюда, приготовленные из выращенных в саду гостиницы органических овощей и фруктов.

В гостинице работает главный ресторан "Göknar", ресторан "Defne", кондитерская и бар на крыше.

Гостиница работает по системе "полупансион".

Услуги и развлечения

Площадь СПА-центра в Ramada составляет 2500 кв. м.

На его территории находятся: термальный бассейн с дневным светом, ледяной ключ, открытый бассейн, детский бассейн, отдельный хамам для женщин, джакузи, общий хамам с дневным светом, комната для пилинга (кёсе), сауна с дневным светом, массажный душ, душ виши, паровая комната, комната для релакса с дневным светом, отделение для ухода за телом, грязевая ванная, комнаты для йоги и пилатеса, сад для расслабления, парикмахерская, VIP-СПА, в том числе, с видом на море, фитнес-центр с дневным светом, массажные комнаты с видом на горы, солевая комната и т.д.

В гостинице предлагается целый ряд опций и пакетов, к примеру: индивидуальная оздоровительная программа, а также варианты и наборы массажей.

8. Kaya Thermal / Измир

Общая информация

Гостиница Kaya Izmir Thermal & Convention открылась в 2012 году.

Невзирая на то, что гостиница находится в центре города Измир, она находится в сосновом бору и имеет красивый вид на Измирский залив.

Типы комнат и их особенности

В гостинице Kaya Izmir Thermal & Convention наличествует 312 комнат.

В гостинице есть следующие типы комнат: Deluxe (288 шт.), Executive Deluxe (2 шт.), Executive Presidential Suite (2 шт.), Executive Suite (11 шт.), Engelli Oda (9 шт.).

Комнаты DeLuxe оснащены: кроватью, рабочим столом, балконом (в отдельных комнатах), феном, баней и душем, прямым телефоном (платно), ТВ, Интернетом.

Еда и напитки

Гостиница предлагает своим гостям турецкую, а также международную кухни.

В гостинице работает главный ресторан "Smyrna", "Mirus a la Carte", лобби-лаундж "Aura", кафе в саду "Ferania", бар "Energy". 

Гостиница работает по системе "полупансион".

Услуги и развлечения

В гостинице предлагается целый ряд опций и пакетов, к примеру:  оздоровительные СПА-пакеты, занятия фитнесом, а также физиотерапевтические процедуры с использованием термальных источников. Последние проводятся в гостиничном Центре термальной физической терапии совместно с Медицинским факультетом измирского Университета 9 июля. Это делает Kaya Izmir Thermal & Convention подлинным медицинским центром, как минимум, регионального значения.

7. Çam Thermal Resort & SPA / Анкара

Общая информация

Гостиница Çam Termal Resort & SPA открылась в "термальном пригороде" г. Анкары - поселке Кызылджахамам - в 2014 году.

Гостиница позиционируется её владельцами в качестве единственного курорта в Центральной Анатолии. Она находится на территории Национального парка Kızılcahamam Soğuksu.

Çam Termal Resort & SPA расположена на расстоянии 95 км от центра Анкары и 74 км - от анкарского аэропорта Эсенбога.

Типы комнат и их особенности

В гостинице Çam Termal Resort & SPA наличествует 256 комнат, которые рассчитаны не просто на семьи, но, при необходимости, и на большие семьи.

В гостинице наличествуют следующие типы комнат: стандартная комната, семейная комната, сьют Junior, королевский сьют, сьют Deluxe.

В комнатах есть: ванная, ТВ, сейф, минихолодильник, чайник, чайный и кофейный набор, тапочки, прямая телефонная линия.

Еда и напитки

Гостиница предлагает своим гостям турецкую, а также органическую кухни.

В гостинице работает ресторан "Карделен", лобби-лаундж, витаминные бары, ресторан "Оркиде", а также кафе "Чам".  

Гостиница работает по системе "полупансион".

Услуги и развлечения

В гостинице предлагается целый ряд опций и пакетов.

К примеру: оздоровительные СПА-пакеты, массажи, сауна, турецкий хамам, соляная комната, паровая комната, термальные источники самого богатого в этом отношении региона в Турции - Кызылджахамама. Варианты термальных вод предлагаются со стороны специалистов с учетом особенностей и состояния здоровья пациентов.

Отели с термальными источниками: а остальные шесть гостиниц?

Все лучшие отели с термальными источниками и СПА, рассчитанные на Турцию зимой и в межсезонье, по версии 2019 года, вместе с описанием, фотографиями, промовидео, ссылками на веб-сайты, а также расположением, нанесены на интерактивную карту Турции во внутреннем разделе сайта, чтобы не перегружать статью.

Достаточно в разделе "Туризм" просто в фильтре "Вид", включить флажок "Здоровье", и гостиницы отобразятся. Кроме того, подписчики сайта прямо видят "библиотечные карточки" этих гостиниц, с подробной информацией по ним, прикрепленными ниже к статье.

Не устану приглашать вас в "предподписчики" сайта - он ширится и полнится изнутри и и ждет своих любознательных и предприимчивых читателей.

До новых встреч на страницах сайта, не только внешних, но и внутренних :)

6 фото