Дорогие читатели и читательницы! Селям вам и просто здравствуйте!

Сегодня мы поговорили с генеральным координатором самой крупной и влиятельной Федерации турецких отельеров - TÜROFED - Неджипом Бозом. 

Стоит ли россиянам ехать в Турцию на Новый год и Новогодние праздники - 2020?

С таким вопросом я обратился к своему авторитетному собеседнику и, в результате, один вопрос превратился в полноценное ЭКСКЛЮЗИМНЕЕ интервью, которое я ниже и привожу.

Надеюсь оно покажется вам полезным в преддверии затяжных зимних каникул!

При возникновении вопросов - не стесняйтесь обращаться.

Отвечу обязательно.

Хорошего прочтения!

P.S. Подписывайтесь на мой Instagram и задавайте вопросы про Турцию прямо в Direct. Забавная тавтология получилась :)

(Я - слева, с Неджипом - справа, на фестивале Турции в Москве летом 2019 года)

Неджип, привет!

Селям, Иван!

Рекомендуешь ли ты россиянам Турцию, в качестве места для проведения своих Новогодних праздников? Ты знаешь, как это для нас важно :)

Турция – это страна, где одновременно проживаются четыре времени года. Следовательно, в январе месяце, в Турции, спокойно, можно погулять и встретить Новый год в очень хорошей гостинице.

Следовательно, с нашей точки зрения, важно, чтобы граждане России предпочитали Турцию для Новогодних праздников. Я думаю, что для этого россияне найдут в Турции очень хорошие возможности.

Есть ли пакетные предложения на Новый год или россиянам придется самим все организовывать?

Как правило, туроператоры в России, работающие на турецком направлении, организуют летние туры. Однако, зимой, совершенно спокойно, через веб-сайт booking.com можно сделать бронирование. Стамбул, Каппадокия, Анталья, Бодрум, Измир предлагают очень привлекательные возможности для отмечания Нового года.

Думаю, если будут обращения к туроператорам и возникнет определенный спрос, то возможен и вариант пакетных предложений.

Но, все же, пока зимой в Турции индивидуальный туризм доминирует.

Какими будут цены на Новый год в Турции, по сравнению, допустим, с Европой?

По сравнению с Европой, цены, разумеется, будут намного ниже. В Турции есть дешевизна, возникающая из-за обменного курса (летом 2018 года курс турецкой лиры заметно упал по сравнению с долларом США и евро, при этом цены в Турции, хоть и выросли, но не пропорциональным образом – И.С.).

В целом, Турция на Новый год – дешевле Европы. Хотя, надо отметить, что Стамбул будет несколько дороже тех же Будапешта и Праги.

Какие места ты можешь порекомендовать для поездки в Турцию на Новый год?

По-моему, Каппадокия на Новый год будет очень хороша. Стамбул также будет хорош, в качестве центра для развлечений. Бодрум будет отличной опцией.

Наконец, Анталья, как с точки зрения своего климата, так и гостиничного фонда, предложит хорошие возможности для российских граждан.

Можно ли будет найти на Новый год в Турции отели, работающие по системе «все включено»?

В больших отелях система «все включено» будет доступна. Поскольку они готовят на Новый год различные специальные программы.

Особенно, крупные гостиницы в Анталье готовят различные пакетные предложения на Новый год.

Однако, в Стамбуле, Каппадокии и в похожих местах, конечно же, системы «все включено» нет. Впрочем, со всей определенностью, можно сказать, что есть очень хорошие возможности (и без системы «все включено» - И.С.).

Турция, в последнее время, активно развивает свою инфраструктуру для занятия горнолыжным спортом. Можно ли её предложить? Ведь россияне, все ещё, предпочитают Европу…

Наши горнолыжные курорты, по сравнению с европейскими, дешевле.

При этом, есть хорошие гостиницы. Особенно, (курорт) Улудаг может быть очень шумным и оживленным на Новый год.

Кроме того, есть хорошие предложения в Эрджиесе в Кайсери, Йылгазе в Чанкыры, Паландёкене в Эрзуруме, а также в Картепе. Россияне будут ими довольны…

Могут ли возникнуть проблемы со снегом?

Пока проблем со снегом в горнолыжных регионах Турции не предвидится. Снег уже ложится. В Улудаге толщина снежного покрова превысила 15 сантиметров. В Болу на этой неделе (вторая неделя декабря 2019 года – И.С.) снег выпадет, это – точно. Будет снег и в Эрзуруме.

Поскольку бывают ситуации отсутствия снега, стоит следить за 15-20 - дневным прогнозами погоды, который стали достаточно точными. Но пока исходим из того, что снег (на Новогодние праздники 2019 – 2020 г. – И.С.) в Турции там, где ему положено выпасть, выпадет. 

Схожий вопрос: какие в Турции цены, по сравнению с Европой, на отдых на термальных источниках?

По сравнению с Европой, отдых в Турции в термальных источниках – дешевле.

В Турции есть регионы с хорошими термальными источниками, которые, непременно, придутся по вкусу россиянам.

В частности: Бурса – в самом городе, Измир – Балчова, снова в самом городе. Кызылджахамам, под Анкарой, стал известным термальным курортом.

В общем, наши российские гости будут довольны.

Как по-твоему, у Турции есть потенциал, в обозримой перспективе, стать тем местом, где россияне будут отмечать Новогодние праздники?

На самом деле, у Турции для привлечения к себе россиян есть потенциал в любое время года. Можно встречать Новый год, совершать покупки, заниматься горнолыжным спортом, можно отдыхать на термальных источниках.

Все эти опции – очень привлекательны для наших российских друзей, для наших российских гостей.

В заключение, не могу не задать вопрос про алкоголь в Турецких авиалиниях. Правда, что Турецкие авиалинии больше не будут предлагать своим пассажирам эконом-класса алкоголь?

На самом деле, алкоголь в Турецких авиалиниях есть. Просто его ограничат. Есть вино, есть виски. Однако, больше в эконом-классе не будут предлагаться водка, джин и ракы. Турецкие авиалинии начинают экономить из-за серьезных проблем. Они даже начинают экономить на еде.

С твоего разрешения, я это тоже опубликую:) Спасибо за содержательное интервью!

Спасибо тебе, Иван!

2 фото