Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Продолжая делиться итогами августовской поездки в Москву, не могу не сказать про второй по счету турецкий фестиваль, который, буквально ещё "два-три раза", вполне может стать городской достопримечательностью.

Навроде того же Дня святого Патрика, в который москвичи и гости столицы - зеленые уже с утра. И не только цветом верхней одежды.

Турки пока гостям Фестиваля своей анисовки - ракы - не наливают, но всем же понятно, что Турция = все включено, а все включено = выпить. Следуя элементарным математическим законам, получается, что Турция = выпить.

Ну, а пока все ждут того светлого момента, когда Турция начнет завозить в Москву свою алкогольную продукцию (вино, кстати, у них - приличное), поделюсь своими впечатлениями.

Народу, конечно, было поменьше, чем на первом фестивале (около 110 тысяч против 150 тысяч посетителей), но одно дело -  собирать в июне месяца, а другое дело - в августе.

(Кстати, 110 тысяч человек - это в пять раз больше, чем на главном туристическом мероприятии Москвы - выставке MITT)

В августе турецкий фестиваль для россиян надо проводить ... в самой Турции, где все уже и так собрались и жаждут "кебаба и зрелищ".

А в июне-июле была накладка с ЧМ по футболу и Москва сказала "у меня много дел, погулять с турками я не выйду и, вообще, мама не велела".

(Виновники турецкого торжества-организаторы - на сцене)

От количества к качеству: фестиваль проходит только второй раз, но какие-то вещи уже успели стать классикой жанра. 

Себя не имею в виду, я не выступал - был занят на других медийных площадках :)

Это "Хор Османской армии", показы от Великолепного века, концерты популярных не только у нас исполнителей и, разумеется, мегаквест.

Где за правильные ответы на вопросы, за которые никакой несгораемой суммы нигде не получить, из серии "назовите столицу Турции" и "растет ли в Турции кофе?", можно проштамповать свой обходной лист и, не исключено, отправиться в бесплатный тур в волшебный "олл-инклюзивный мир".

(Великолепный век с зонтиками)

(Османский военный духовой оркестр)

Каких-то очень оригинальных придумок я не увидел, но, может быть, плохо смотрел. Да и, вообще, турецкий Фестиваль на Красной пресне рассчитан на массовую публику, а, отнюдь, не на любителей "деликатесных" развлечений.

Лично для меня Фестиваль ознаменовался двумя вещами.

Во-первых, мне удалось познакомиться и пообщаться с новым турецким министром культуры и туризма Турции Мехметом Эрсоем на предмет разных проектов российско-турецкого сотрудничества, включая нашу любимую Черноморскую кухню.

(На фото, кроме девушки, слева направо: спина и затылок президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, левая половина его заместителя Вадима Шпильмана, ваш покорный слуга, и, наконец, министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой)

Во-вторых, на полях мероприятия я, в качестве блогера одиночки, подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией турецких отельеров в лице её президента Османа Айика, чтобы "шире и глубже" рассказывать про столь разную Турцию нашим читателям.

(Осман Айик - слева :) )

Мысли о том, когда же Россия разовьет свой туристический сектор настолько, чтобы собирать аудитории, подобные той, что оказалась 10-12 августа 2018 года в московском парке на Красной пресне, к результату Фестиваля не отношу. Это - чистое "расчесывание" и регулярное, к тому же.

В общем, вывод: второй турецкий Фестиваль удался, чему изначально сомнений не было. Турки - молодцы и умеют свою страну преподносить. А нам у них, в этом смысле, - пока ещё учиться и учиться.

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на нем регистрироваться или даже подписываться!

P.S. За некоторые из приведенных выше фото - искренняя признательность Людмиле Носовой-Курал, за другие - Федерации турецких отельеров. Ну, не получилось у меня селфи с министром. Рука дрогнула - смазано вышло :)

7 фото