Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

В поиске ответа на вопрос как стать успешной женщиной, где, прежде всего, примеры этих самых успешных женщин ищут?

Понятно, что в Интернете и в Форбсе :) А чисто географически?

Как правило, наверное, в развитых странах Запада, включая США и Европу.

Но не будем забывать, что движение за женские права имени КЦ (Клары Цеткин) родилось там не вчера, в борьбе за свои права женщины свое отвоевали и победили, и с тех фронтов вернулись уже давно. Нет, ну там нахлобучат в наши дни иногда зарвавшихся самцов типа Харви Вайнштейна. Но это уже просто профилактика :)

Да и капитал на Западе старый - "английского дуба", стремительные взлеты на небосклоне успеха, в том числе и у женщин, случаются не так уж часто.

Другое дело, развивающиеся страны с их традиционным укладом. Такие, как Турция.

Нет, понятно, что основатель и первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк провел целый ряд реформ, направленных на освобождение "порабощенных женщин Востока". Однако, турецкое общество за скоростью его мысли не вполне поспевало. Где-то споткнулось о корягу, где-то растянулось на пересеченной местности патриархального уклада. В общем, коэффициент реализации задуманных вождем 100% и близко не достиг.

Достигнет ли в обозримой перспективе - это отдельный вопрос. Но можно зафиксировать как факт, что среди жительниц крупных городов Турции достаточно много образованных, активных и предприимчивых "вумен", ежедневно, на глазах изумленной публики, добивающихся задуманного собой.

Мои пересечения с ними, вот так, чтобы не по отдельности, а в массе, случаются редко, но метко.

Первый раз это было, прям как сейчас помню, в 2012 году в Стамбуле на Конференции Центра "Север - Юг" Совета Европы, посвященной женскому вопросу. Мужчин там было мало и они напропалую клялись в верности светлым идеалам феминизма. Принес свою клятву "на крови" и присутствующий я :)

Второй раз случился со мной недавно, когда я познакомился с активом Ассоциации турецких женщин-предпринимательниц Angikad и был зван на организованную ими конференцию, где - о, Чудо! - они приняли в свои ряды первого мужчину, в качестве, консультанта-наблюдателя. Нет, не меня, но на меня с интересом, в контексте потенциального членства, посмотрели... :)

В итоге тех двух встреч и того общения, которое у меня в турецкой жизни идет постоянно, я пересекся с самыми видными турецкими женщинами, как политиками, так и предпринимательницами, охватив, таким образом, все стороны человеческой жизнедеятельности.

(Семейное фото встречи Ассоциации женщин-предпринимательниц Турции Angikad)

На основе чего сформировал личное представление о том, как звучит ответ на сакраментальное - как стать успешной женщиной? - в турецком варианте.

1. Я - женщина, я - право имею!

Это не просто робкое, с бледнотой, шептание из угла "Право... Имею...".

Это - готовность за свое право быть с мужчинами на равных сражаться буквально о-т-ч-а-я-н-н-о, буде турецкой женщине кто-то на что-то наступит и попытается объяснить, что сейчас "джигиты разговаривают".

Вообще, переговорить турецких женщин технически невозможно, даже не пытайтесь. Проще переждать, правда ждать будете долго, а в конце будете ещё и извиняться. Как  известно, "к тому времени будет за что" :)

Кстати, это - одна из причин, почему многие турецкие мужчины предпочитают россиянок. Считается, что наши девушки на порядок меньше "права качают". Но покажите мне женщину, которая и успешная и права не качает - хочу взглянуть, хотя бы на опытный образец.

А, вообще, женское право быть с мужчиной на одной "скамье" освящено высшим авторитетом в Турции - самим Мустафой Кемалем Ататюрком, портрет которого висит в любом офисе. При случае, можно не только сослаться, но и показать пальцем в сторону турецкого вождя особо забывчивым: "Смотри гад, на кого прешь!".

2. Абсолютная уверенность в собственных силах

Наверное, это - черта, которая касается не только турецких женщин, но и, вообще, турок. Как говорится, каждый турок знает, как быть президентом страны и тренером футбольного клуба.

Правда, здесь турецкие женщины от мужчин всё же, чуть-чуть, да отстают.

Как на женском форуме Angikad проиллюстриовала эту ситуацию президент Ассоциации Айсу ханым, если спросить турка умеет ли играть на пианино, то неумеющая женщина начнет мяться, а мужчина сразу скажет "Да!", а потом будет разбираться, что это за коробка с клавишами. И тут же призвала и женщин вторить мужчинам "Умеем этого, как его, Шопена".

Вот на фоне этого одного большого турецкого "Эйваллах!" люди впрягались в такие истории, что ни в сказке сказать... И, вы знаете, нередко "выплывали".

3. Редкая целеустремленность

"Нас в дверь, а мы - в окно", "Не отступать - не сдаваться" и "Нас немного, но мы..., допустим, в тельняшках" - это все лозунги успешных турецких женщин. То, что у женщин, как всем хорошо известно, многоядерный процессор, позволяет им решать множество задач параллельно.

Успешные турецкие женщины при этом, как "малыш", который - "на драйве". Бешеная энергетика южных широт, где много солнца и витаминов, которую если трансформировать во что-нибудь более конвенциональное, можно пускать ракеты на Марс не только с одним захудалым электрокаром. Можно весь концерн "Тесла", вместе с Илоном Маском - даром что мужчина, не жалко, туда отправить.

Все это дополняется постоянным, в режиме 7/24, сканированием окружающего пространства на предмет новых возможностей - новых идей, новых проектов.

Чем больше и тех и других, тем больше будет выход полезной руды... А он в бизнесе - по определению невелик. Как там у классика? "Поэзия — та же добыча радия. В грамм добыча, в годы труды. Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды" (С) ВВМ

А, вообще, в Турции ну очень много разговаривают о собственных идеях и планах, особенно, барышни. Придерживать для себя, ну совсем, не умеют :)

4. Отсутствие страха остаться одной

В Турции именно мужчины, а не женщины, чаще всего боятся остаться в одиночку. При этом, сколько видел, разводы в Турции очень часто случаются по инициативе именно турецких женщин.

И унизительное слово "разведенка" в турецком обиходе начисто отсутствует, разве что "разведёнок", которого "поматросили и бросили". Позор, что пацаны в мечети скажут...

Так что "свободная" - да, "разведенная" - нет!

5. Начисто отвергается любой намек на сексизм в лингвистике

Не будем отвергать важность языка, на котором мы говорим. В конце концов, "В начале было Слово".

В общем, за шутку "Вы - такая красивая, что с вами и спорить не хочется", в Турции можно получить по голове, причем серией выверенных ударов, а не благодарный поцелуй в щёку за комплимент.

Должность "Глава семьи", ранее существовавшая в турецком обиходе, как и в российском, начисто отвергнута в Турции за ненадобностью и даже вычеркнута из Гражданского кодекса.

Облечь свою активную жизненную позицию в шутку про "голову и шею" турецкие женщины даже не пытаются.

"Ишадамы", то есть предприниматель, содержит в себе корень "Адам", а Адам был мужиком, а, следовательно, и слово это - сексистское. Заменяется на "Ишинсаны", что есть - "человек-предприниматель". Немного кривой перевод, того что прямо перевести нельзя, но вы меня поняли...

Вместо заключения

Напоследок оставил, пожалуй, самое главное.

Успешная женщина, разумеется, не откажется от биологической функции быть матерью. Против природы - не попрешь, да и не надо это. Себе дороже. Но она не будет сводить все возможное многообразие своих социальных функций в жизни лишь к материнству. Не будет ставить знак равенства между биологическим и социальным. Улавливаете нюанс?

А, вообще, мир в наши дни проходит полосу турбулентности, где ригидные мужские модели поведения часто дают сбои, давая лучшей половине человечества, с их интуицией и творческим мышлением, большую фору перед мужчинами.

Так что, 21-й век становится веком, когда песню "This is a man's world, This is a man's world, But it wouldn't be nothing, Nothing without a woman or a girl", не исключено, надо будет как-то перепеть. Да и не политкорректно это.

А вот так уже политкорректней: "This is a girl's world, This is a girl's world, But it wouldn't be nothing, Nothing without a men or a guy"...

Вопрос к читателям

Женская Ассоциация Angikad обратилась ко мне с вопросом относительно того, кто является успешными женщинами предпринимательницами в России - ну, там познакомиться, мосты навести - а у меня только одна Ирина Хакамада на уме...:)

(С зам. генерального директора Директората по продвижению Министерства культуры и туризма Турции г-жой Пынар Тенте /в центре/ и с президентом Ассоциации женщин-предпринимательниц Angikad Айсу Явуз /слева/).

Дальше в ум "вплыла" Елена Батурина и я себе сказал "окстись" и прекратил листать российский Forbes :)

А кого вы знаете из отечественных успешных женщин, причем тех, кто "self made", а не тех, на кого мужья имущество записывают?

Буду признателен за мысли и идеи. Самовыдвиженки также приветствуются! Мало ли чего на этом российско-турецком стыке придумается. Присоединяйтесь :)

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него регистрироваться или даже подписываться. Внутренние разделы сайта быстро наполняются!

5 фото