Дорогие читатели и читательницы моего блога! Хорошего вам воскресного дня!

Данным постом завершаю предыдущий материал про лучшие курорты Турции на ближайший отпускной сезон - 2017.

Напомню, что из заявленной десятки ТОП-10 уже были упомянуты такие классические места посещения россиянами, как: Анталья, Аланья, Кемер, Белек и Бодрум.

Впрочем, здесь можно сделать небольшую ремарку, основанную на статистических выкладках: из пяти упомянутых курортов Бодрум - жемчужина Эгейского моря и один из самых, пожалуй, модных курортов пока остается россиянами недоосвоенным. В отличие от тех же немцев...

Итак, продолжаем с шестой позиции в списке:

6. Мармарис

Расположенный в бухте город-порт Мармарис является, возможно, самым европейским курортом побережья со знаменитой улицей Баров, песчаными пляжами, восточными базарами, соседствующими с современными бутиками, и многокилометровой набережной, на причале которой стоят самые разнообразные яхты. "Жилой фонд" представлен недорогими отелями городского типа в центре, работающими по системе "полупансион" или "завтрак", и просторными "пятёрками", то есть пятизвездочными гостиницами, в посёлках поблизости.

Чем заняться?

  1. Посетить Форт Мармарис, Караван-сарай султана Хафсы, Мечеть Ибрагима Паши.
  2. Отправиться в яхт-тур по Эгейскому морю в район Дальяна с посещением Черепашьего пляжа, обзором наскальных гробниц и принятием грязевых и сернистых минеральных ванн.
  3. Отправиться на экскурсию в Памуккале (200 км от Мармариса).
  4. Для любителей активного отдыха - виндсерфинг, сафари на джипе или квадроцикле по горам, дайвинг и аквапарк Aqua Dream.

7. Фетхие

Буквально рай на отдельно взятой турецкой земле с песчаными и песчано-галечными пляжами, знакомый многим открыточными видами бухты Олюдениз (Мёртвое море). Небольшие 3* отели и пансионы сосредоточены в основном в центре города. В относительно невысокую стоимость проживания (от 150 лир в сутки, что по нынешнему курсу составляет около 2400 рублей), как правило, включён только завтрак. Это скорее плюс, чем минус, ведь так у отдыхающих появляется стимул оценить национальную кухню Турции, в особенности блюда из свежевыловленных морепродуктов - рыбы и гадов там всяких. Крупные фешенебельные отели расположены в окрестностях Фетхие, в том числе, в районе Олюдениз.

Чем заняться?

  1. Полетать на параглайде с горы Бабадаг.
  2. Понырять с аквалангом.
  3. Отправиться в яхт-тур по островам Эгейского моря, на пляж Клеопатры, в Долину Бабочек.
  4. Посетить Рыцарскую крепость, Ликийские гробницы, античные города Тлос, Летоон, Патара, деревню-призрак Каякёй.

8. Дидим

За античной историей, чистейшим и бодрящим морем, золотыми пляжами и спокойным семейным отдыхом стоит отправляться в Дидим. Относительно молодой, ещё только набирающий обороты, к тому же не имеющий собственного аэропорта курорт не так переполнен в сезон, как прочие упомянутые места. Наибольший выбор отелей представлен в районе знаменитого песчаного пляжа Алтынкум, удостоившегося реющим над ним "Голубым флагом", который выдается только самым-самым. Расположенные в шаговой доступности от моря 2*-3* отели, пансионы, апарт-отели и даже большие 5* гостиницы с аквапарками и анимацией приятно удивляют умеренными ценами на проживание.

Куда съездить?

  1. В античные города Дидима, Приен, Эфес.
  2. На озеро Бафа.

Как добраться до курортов Эгейского моря?

  1. На автобусе Havaş: из аэропорта Даламан он едет в Фетхие и Мармарис. До Бодрума и Дидима лучше добираться из аэропорта Милас Бодрум с пересадкой на центральном автовокзале на маршрутный автобус (долмуш или по-турецки dolmuş), идущий в нужном направлении.
  2. На комфортабельном рейсовом автобусе из каждого, большого и не очень, турецкого города.
  3. На такси или трансфере. И тут хочу напомнить, что хорошо организованный трансфер может оказаться очень даже вариантом по соотношению цена / качество.

Ремарки про Черное море

Сказать, что редко какая российская птица "долетит" до турецкого черноморского побережья - это ничего не сказать. Впрочем, на то есть вполне понятная причина - качество воды в Черном море не идет ни в какое сравнение ни с одним из трех других морей, коими омывается Турция. Оттого и курорты - минималистичны и ориентированы скорее на местную публику, которая желает разнообразия. Но кто сказал, что в этом чувстве они одиноки и почему его не могут испытать иностранцы, включая и россиян?

Уточним, что пляжный сезон на турецком Чёрном море длится с июня по начало сентября, когда воздух прогрет до 26-28°С, а вода - до 22-25°С.

В общем, для того, чтобы освежить рейтинг, добавляем в него следующий населенный пункт.

9. Амасра

Небольшой рыбацкий городок на западе Черноморского побережья, занимающий полуостров и соединённую с ним древним арочным мостом часть острова Бозтепе. Иностранных туристов здесь почти не бывает, зато много турок, которые любят курорт за гармоничное сочетание древней истории, аутентичных построек, красивых пейзажей и за добродушие местных жителей. До песчаных пляжей, расположенных в бухтах, можно добраться за 5-10 минут практически из любого отеля, если только он не расположен на холме. Отсутствие в гостиницах привычного нам «всё включено» с лихвой компенсируют рыбные рестораны на самом берегу моря, где готовят также эксклюзивный салат Амасра, включающий более 20 ингредиентов.

Чем заняться?

  1. Посетить музей и крепость Амасры, древние византийские церкви - ныне мечети - Кючук Килисе и Фатих Джами.
  2. Отправиться на экскурсию в соседний Сафранболу или в яхт-тур к Кроличьему острову.
  3. Отведать местных рыбных блюд, приготовленных из местной же черноморской рыбы (наиболее известны - hamsi-хамса и palamut-пеламида).
  4. Съездить в Аквапарк Кору.

Как добраться?

Оптимальнее всего поехать на взятом в прокат авто или же на рейсовом автобусе из Стамбула или из Анкары, билет на который стоит от 50 лир (то есть около 800 рублей).

Ремарки про Мраморное море

Сказанные выше слова про недоосвоенность иностранцами Черного моря, в немалой степени применимы и к морю Мраморному. А там есть-таки то, к чему можно повнимательнее приглядеться.

Летом на побережье Мраморного моря царит жаркая погода почти без осадков, с относительно слабыми ветрами и штилями, воздух прогревается до 28°С - 30°С, море – до 24°С - 26°С.

10. Текирдаг

Провинция Текирдаг с одноимённым центром находится на северном берегу Мраморного моря и привлекательна для туристов как множеством песчаных пляжей, лучшие из которых находятся в районах Кумбаг, Шаркёй и Сулейманпаша, так и присущими ей гастрономическими деликатесами: Текирдаг кёфте, сырной халвой и производимой на местном заводе турецкой водкой - ракы.

Текирдаг - типичный турецкий город с богатой историей, традициями, весьма развитой инфраструктурой и скромным выбором отелей в центре. Основные варианты размещения представлены в соседних курортных посёлках.

Чем заняться?

  1. Обойти основные достопримечательности города: мечети (Рустем Паша Джами, Эски Джами), дома – музеи поэта Намыка Кемаля и венгерского национального героя – князя Ференца II Ракоци, музей археологии и этнографии, крепость Чорлу.
  2. Полетать на параглайде в деревне Учмакдере.
  3. Отправиться на близлежащие термальные источники и навсегда забыть про Баден-Баден :)

Как добраться?

  1. Самолётом до Чорлу Текирдаг (с одной или несколькими пересадками). Из аэропорта на муниципальном автобусе или на такси можно доехать до центра.
  2. На рейсовом автобусе из Стамбула или из любого другого города страны.
  3. На поезде из Стамбула с пересадкой в городке Муратлы.

Засим завершаю свою десятку и призываю вас раз и навсегда отказаться от стереотипа о том, что "Турция - Анталья и Аланья" и раздвигать пределы своего знакомства со страной вглубь и вширь :)

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться! :)

6 фото