Дорогие читатели и читательницы моего блога - любители турецкой кухни и просто поесть :) Селям вам, шалом и здравствуйте!

Буквально только что в Стамбуле завершился Гастрономический саммит, который проходил в период с 21 по 24 сентября при поддержке и под чутким и неусыпным патронажем (и это не пустые слова :) ) Министерства культуры и туризма Турции, а также начальства стольного града Стамбула.

Как я уже писал, почётными гостями этого года стали делегаты из России - представители Федерации Рестораторов и Отельеров нашей необъятной Родины.

Делегацию возглавлял президент Федерации Игорь Бухаров - человек настолько известный и авторитетный, что в дополнительных представлениях он уже давно не нуждается. Титулы, награды и звания перечислять не буду, ибо очень длинно получится.

Если в стране вашего нахождения не запрещена, как в Турции, Википедия, то просто откройте, почитайте и к концу биографической справки вы уже забудете её начало. Настолько там много всего :)

С Игорем Бухаровым - главным ресторатором России!

Сопровождали Игоря Олеговича на нелегком пути "из варяг в греки" два вице-президента Федерации: Владимир Баканов (на фото ниже - крайний слева) и Леонид Гарбар (расположился по центру).

Я, понятно дело, с краю, правого, как и положено скромному гиду и толмачу.

Вот как можно рассказать в одном посте про 4 дня мероприятия?

В судорожных попытках упрессовать обилие информации и впечатлений в сжатую читабельную форму, на ум сразу приходит спасительная идея - для начала всех поблагодарить.

Что я с удовольствием и делаю: Игорю, Владимиру и Леониду - огромное спасибо за то, что приняли приглашение (я тут, некоторым образом, был на стороне организаторов) и приехали. Это - раз. А, во-вторых, за проведенное вместе время - с немалой пользой и с большим удовольствием лично для меня.

Должен признаться, я никогда не сидел за одним столом с рестораторами. Это - поразительное чувство, когда еда, как привычный питательный процесс, в одно мгновение становится путешествием в новый и поистине бескрайний мир.

Еда и питьё при этом из черно-белых, становятся цветными и даже "3D" :)

Правда, для людей слабонервных могут возникнуть определенные психологические сложности, из серии:

- Владимир, Вы не передадите мне "черняшки"?

- Это - не чёрный хлеб. Он - крашеный...

- Спасибо, тогда вон того... Ага, который слева :)

Ну что же? Меньше знаешь - крепче спишь и, добавим от себя, увереннее жуёшь челюстью...

В ходе общения мне удалось заручиться мнением профессионалов и подтвердить некоторые мои, сугубо любительские, гипотезы в отношении турецкой кухни.

В частности:

  1. В Турции - пока больше еды, чем гастрономии. А последняя, в свою очередь, немыслима без алкоголя. Ёлки, подумалось мне, да я же - интуитивный гастроном, по крайней мере, в этом компоненте :)
  2. В Турции попадаются весьма приличные сорта сыра, неизвестные к тому же широкой публике в России.
  3. Турецкое вино - ординарное, но весьма хорошее и с потенциалом к дальнейшему развитию. Хотя цена на него - завышена, но на это есть свои причины, не имеющие непосредственного отношения к виноделию. А турецкое же шампанское - безнадёжно и лучше его и не пробовать, к чему я, собственно, не раз призывал.
  4. Турецкие сладости - чересчур сладкие, а продукты - вполне себе натуральные, качественные и пригодные для дальнейшего использования :)

Вообще, в Турции кулинарно-гастрономической выявлено немало "точек потенциального роста", как сказали бы на моем месте отечественные бюрократы.

Ну, а участники Саммита, выражая свою благодарность организаторам, невзирая на все неизбежные в таких случаях косяки, не скупились на похвалы в адрес турецких возможностей. Разумеется, буде они востребованы и поддержаны верхним турецким начальством.

На этом я пока замолкаю, ибо мы, с Игорем, Владимиром и Леонидом, договорились провести 3 октября с 15.00 до 17.00 совместное выездное заседание на радиостанции "Вести ФМ", в передаче "От двух до пяти с Евгением Сатановским и Сергеем Корнеевским".

Где в течение двух часов подряд и поговорим об итогах мероприятия, о турецкой кухне, о местных ресторанах, о возможных совместных российско-турецких проектах в сфере гастрономии и обо многом другом.

И было бы странно, если бы разговор наш не сопроводился небольшой дегустацией - "сеансом магии с последующим разоблачением" турецких разносолов.

Я же при этом становлюсь уже не только гидом-переводчиком, но и придворным поставщиком турецких яств ко столу ресторанных мэтров :)

Перед тем как проститься, хочу сказать ещё одно большое спасибо - Уфуку Акгюну, который и был непосредственно тем человеком, кто организовал Гастрономический саммит в Стамбуле и пригласил нас к себе.

Засим всем доброго вечера и не забывайте подписываться на блог! Здесь пишем про настоящую Турцию :)

1 фото