Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Продолжаю, постепенно пытаясь создать из этого добрую традицию, ранее начатый формат в жанре "Вопрос - Ответ".

Вопрос, разумеется, от читателей, а ответ - от нашего "турецкого радио".

На всякий случай ставим ограничительный значок "18+".

Ибо, в числе вопросов, к примеру, есть и такой: как сделать ракы дома?

Да и про турецких мужиков и прочие "шпили - вили" продолжают спрашивать.

1. Что думают в Турции о высылке российских дипломатов?

Ну, по крайней мере, турецкий МИД ведет себя прилично и наших дипломатов не тронул. Что же до мыслей рядовых граждан Турции относительно высылки нашего дипкорпуса, то не будем преувеличивать их интерес к этой теме. Она интересна лишь высылающим и высылаемым.

Жителям третьих стран, в том числе и в Турции, не занимающимся профессионально международными отношениями, до этого "маразм крепчал, а ночка темная была" дела нет.

Кстати, на тему возможного асимметричного ответа России, напрямую затрагивающего и интересы Турции, несколько дней назад я написал здесь.

2. Есть ли среди турков нормальные?

Критерии нормальности - очень относительны. В нашем понимании турки - чудные. Мы, в их понимании, заявляю ответственно, ничуть не менее... Так и живем.

А, вообще, подход к человеку, выросшему в других условиях и культуре, со своими мерками иногда "прокатывает". Там, где ценности - общечеловеческие.

А нередко и нет, когда речь идёт об отдельно взятых особенностях каждой конкретной нации.

Про некоторые особенности турецкого менталитета я писал - можете почитать по ссылке.

3. Мужчины ОСМАНЫ (?!) какие они?

На слове "османы" я поперхнулся чаем и сообщаю, что мужчины - османы они, не хотелось бы огорчать вопрошающего, - мертвые.

В том смысле, что их очень давно никто не видел, с момента провозглашения Турецкой Республики в 1923 году, а по турецким улицам ходят турки и некоторые другие народы, страну населяющие.

4. Турецкий мужчина заблокировал меня.

В какой бы форме блокирование не произошло, не думаю, что это был худший вариант развития конфликтной ситуации. Сегодня заблокировал, завтра разблокировал. Заблокировал-разблокировал. Заблокировал-разблокировал и так далее, по кругу.

Жизнь, вообще, - чересполосица :)

5. Правда ли что турецкие мужчины избивают своих женщин?

Нет, только блокируют :)

Теперь серьезно. Бытовое насилие, к сожалению, присутствует во многих странах.

Где-то о нём говорят чуть меньше, как в России, где-то чуть больше - как в Турции.

А, вообще, турки - народ взрывной и это касается не только турецких мужчин, но и местных женщин. Друг друга они стоят, в общем, и могут друг другу накостылять, так сказать, в пароксизме страсти.

6. Почему редки пары русский - турчанка?

Я бы сказал, что не совсем понятно, зачем избалованным женской красотой русским мужчинам обращаться в сторону Востока?

Такие вещи могут произойти лишь при определенных стечениях обстоятельств. Но, как видно из практики и статистики, они, эти обстоятельства, не очень часто "стекают".

И потом разница в темпераментах, опять же, дает себя знать. То, что вполне работает для пары турок-русская, для пар русский-турчанка даёт ровно противоположный, отталкивающий эффект.

7. Как приготовить щербет для пирога?

Вы имеете в виду пропитку для "влажной" выпечки? Посмотрите вот здесь - рецепт ревани с маком и рецепт пирога с маком, фундуком и фисташками из старой османской кухни.

На самом деле, ничего хитрого - вода, сахар, лимон, и ударная порция калорий от этой жидкости. Лучше уж пейте классический османский щербет из каркаде, а пироги - отдельно.

8. Как сделать ракы дома?

Не сильно сложнее щербета: вода, этиловый спирт, анисовая эссенция и сахар. Смешивается за 5 минут и получается домашний живительный напиток.

Вот, например, как это делают "настоящие турецкие индейцы" :)

Ну, а как правильно пить полученный любым способом ракы, мы уже писали...

9. Как вежливо отделаться от зазывал в Турции?

Ну, о чем вы? От них ни вежливо, ни невежливо даже сами турки отделаться не могут. В тех же Крытом и Египетском рынках в Стамбуле.

Приехали в Турцию? - Научитесь в этим жить. Нет, ну можно, конечно, невежливо и матом, но это не только не поможет, а только хуже будет.

Воспринимайте это в качестве неотъемлемой части своей культурной программы и стойко несите своё бремя по турецким улицам.

10. Какие есть турецкие танцы романтические между мужчиной и женщиной?

Типа, "медляк - медлячок", что ли? На турецких дискотеках такого особо не танцуют. По крайней мере, когда я ещё был в этом "спорте", турецкие дискотеки были хуже школьных. Тактильный контакт между незнакомыми и, в достаточной мере, не близкими людьми не предвидится.

Возьмите себе за правило танцевать только со своими и избежите неправильной оценки турками своего места в женской иерархии.

Вопрос навеял композицию... Так вот, посмотрите и зацените - в Турции на 99% так бывает только между мужем и женой или находящимися на этой грани :)

Засим прощаюсь с вами, а завтра я буду уже писать из Каппадокии, куда отправляюсь вместе с российским героем-космонавтом, приехавшим в гости в Турцию - Лазуткиным Александром Ивановичем.

О том, как все пройдет, - в следующих материалах блога!

До новых встреч на наших страницах и не забывайте на них подписываться, а также задавать вопросы к следующей, апрельской уже, сессии...

1 фото