Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Не так давно я поделился с вами "пугалками" турецких инфекционистов в отношении мяса. Теперь дошло дело и до курицы.

Хотя я сам не раз писал про блюда турецкой кухни из курицы, но здесь ситуация, пожалуй, ещё хуже, чем с мясом...

Всему виной засилье разного "допинга" в турецком птицеводстве, где из лишь только вылупившихся цыплят пытаются ускоренными темпами вырастить если не птеродактилей, то, по крайней мере, "промышленные дроны".

Итог, турецкие покупатели воротят нос от куриц в магазинах и их, во всех своих ипостасях "грудок и ножек", стало заметно меньше, зато индейки стало ощутимо больше.

Но что же говорят нам по этому поводу специалисты, уже высказавшиеся по поводу мяса? - Продолжаем разговор.

Что поджидает человека в случае неосмотрительного употребления куриного мяса?

Море "приятных" неожиданностей, включая:

Птичий грипп, птичий туберкулез (чуть не сорвалось: "птичий хламидиоз" :) ), куриный лейкоз, куриная оспа, орнитоз, грибковые заболевания и прочие чудеса. От того, что не все они передаются человеку, вряд ли ко всем вернулся прежний аппетит. 

Что говорят про куриное мясо турецкие специалисты?

  • Первый и главный совет: предпочитать тех производителей, кто экспортирует свою продукцию за рубеж. Считается, что для иностранцев все делается так хорошо и гигиенично, что и свои турки могут спокойно кушать.
  • Приготовив курицу её надо сразу употреблять в пищу - повторное разогревание чревато рисками размножения бактерий. Каких? - Читайте выше :)
  • Вместо куриного мяса лучше использовать всякую бакалею. Разумеется, рядом с фасолью и нутом надо кушать богатые протеинами сыр и йогурт (вопрос из российского зрительного зала: а что делать, если массово продается не "сыр", а "сырный продукт"?).
  • Если не доверяете ресторану, в который пошли, то дважды подумайте, заказывая курицу. Если не уверены, где была приобретена курица, как её хранили и гигиенично ли её готовили, то лучше не надо вам это...
  • Органически выращенная курица доверия не вызывает. Ибо где она разгуливала и что при этом такого "органического" ела - это вопрос вопросов.

Итак, про курицу: вместо заключения

Как в конце своего экспресс-анализа утешают турецкие специалисты, промышленные, быстрорастущие и легкие в приготовлении, курицы - это уже особая порода. И эти её особенности, сами по себе, не делают продукт плохим. Смотрите картинку выше - все достоинства прямо на лице, ну, или на клюве :)

Но, все же, они призывают к бдительности и к покупке курицы лишь у тех производителей, кто экспортирует свою продукцию за рубеж.

Что если не гарантирует, то повышает вероятность того, что вы кушаете экологически чистый и безопасный продукт и не наедитесь всякой заразы и бактерий.

Впрочем, я давненько уже стал намного реже видеть куриное филе в турецких магазинах, из чего делаю вывод, что опасения турецких специалистов отнюдь не беспочвенны. И люди в Турции предпочитают с куриным мясом не связываться.

Скажу проще: курица в Турции - уже "не птица"...

Куриная тема заставила меня в очередной раз вспомнить про замечательный турецкий фильм - открытие 2018 года "Бабочки", где курицы, наевшиеся рассыпавшегося пороха, сыграли лучшую роль второго плана. Посмотрите трейлер и поймете, о чем я говорю...

Хорошего вам настроения и берегите себя!

До новых встреч на страницах блога, где затронутую нами тему мы не только не оставляем, но и продолжим в следующих материалах.

2 фото