Дорогие читатели и читательницы блога, интересующиеся турецкой кухней! Селям вам и просто здравствуйте!

В рунете - уйма вопросов относительно того, что называется приправа ottoman spices - что это такое и как её, собственно, применять.

Приправа ottoman spices - продукт для иностранцев

Давайте сразу договоримся о двух принципиальных вещах:

Во-первых, ottoman spices или, по-турецки, osmanlı baharatı - не есть то, что самими турками используется в быту. То есть, они, вообще, о таком явлении слыхом не слыхивали. Заявляю ответственно.

Это - товар для иностранцев, которых покупают на словосочетание "османские специи". Потому как им нравится турецкая кухня и слово "османские". Они, наверное, и "Великолепный век" любят. В нормальном же турецком супермаркете или на обычном рынке этих самых османских специй на полках не бывает. Хотя на Египетском рынке в Стамбуле - обязательно попытаются вам "втюхать". Но это - и не обычный рынок, к слову говоря...

Во-вторых, вопреки наличию устойчивого словосочетания, приправа ottoman spices - не есть фиксированный набор ингредиентов (специй и соли).

Люди, которые поставили своей задачей всё это толкать не слишком разбирающимся в вопросе иностранцам, придумывают самые разные составы на все кулинарные случаи из турецкой жизни.

Тут тебе и для мясных котлет-кёфте, тут тебе и для курицы, тут тебе и для рыбы, тут тебе и для "чи кёфте" (котлет из сырого фарша).

Итог, спроси любого турка, что такое приправа ottoman spices, в лучшем случае, он разведет руками, в худшем случае посмеется или даже предложить купить.

Приправа ottoman spices: про состав и применение

Вот, к примеру, один из типичных составов микса "османских специй".

Перец в хлопьях, молотый перец, тимьян, чеснок, базилик, гвоздика и соль. За все удовольствие весом в 150 грамм с вас попросят около 15 турецких лир или 200 руб.

Теперь вопрос на засыпку: почему не пойти на рынок и не купить это все по отдельности?

Скажем, по тому списку наиболее употребительных турецких специй, который мы составили и опубликовали. И намного дешевле, кстати, выйдет.

Тем более, что универсального набора специй не бывает, как не бывает и двух человек с одинаковыми вкусовыми рецепторами. Так что, лучше запастись всем по отдельности и применять в зависимости от каждого конкретного блюда и личных пристрастий. Которые могут меняться даже в течение одного дня.

А про применение ottoman spices, если уж так хочется использовать, то смотрите рецептуры турецких блюд (мясных, овощных или бобовых) - там, где надо добавлять по отдельности специи, сыпьте готовую смесь из пакета. Как правило, это уже на последнем этапе приготовления.

Про применение специй в турецкой кухне

Специи и пряности в турецкой кухне достаточно широко применяются - это факт.

Занимательная статистика: в 2017 году Турция экспортировала специй аж на 160 млн долл. 75% специй экспортируется с Эгейского побережья страны (не зря, Эгейское море в Турции любимо больше, чем Средиземное :) ) Главными статьями турецкого экспорта специй является тимьян и лавровый лист.

Проникнувшись цифрами с шестью нулями, давайте развеем ещё один стереотип.

Конечно, то, что называется общим понятием "турецкая кухня" бьется на ряд региональных кухонь, которые достаточно сильно отличаются друг от друга.

Побережье отличается от побережья (Средиземного, Эгейского и Черного морей) и все это от центральной Турции и, особенно, от востока и юго-востока страны. Чем восточней и южней - тем специй в блюдах становится больше.

Но, в среднем, региональные турецкие кухни, что бы о них ни думали наши соотечественники, - не есть самые насыщенные в мире в плане специй. За вкусовым взрывом во рту надо ехать не в Турцию, а в ту же Индию, к примеру. Турция в этом отношении - достаточно умеренная страна. Хотя перец местами сыпят они от души. В тот же "Adana kebap", к примеру.

Про то же, как турки используют специи в кухне, в блоге опубликован не один рецепт.

Смотрите раздел "Национальная кухня" и будет вам гастрономическое счастье, если вы им (то есть, разделом) воспользуетесь.

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться, чтобы не потерять Турцию из виду в преддверии летнего сезона :)

4 фото